Музыкальный удел. Тринадцатая нота


Люди часто наделяют музыкальные произведения целительными свойствами, считая, что хорошая мелодия может не только дарить радость, но и творить настоящие чудеса с больным телом. Если когда-нибудь придумают эликсир воскрешения, у меня нет сомнения, что музыка будет одним из основных его ингредиентов.

Но отнюдь не всегда человек тянется к этому виду искусства за душевным бальзамом, лечащим душевные раны и телесные муки. Бывает, что чувствам, рвущимся на свободу, нужна горькая пилюля, трагический компонент, уравновешивающий боль изнутри и грусть снаружи.

Тоска, скорбь, угрюмость, скука и отчаяние находят резонанс в протяжных томных горемычных композициях. Истерзанное страданиями сердце обретает подходящую среду, куда можно извергнуть негатив. Это как врачевание при помощи кровопускания, но только с реальным эффектом. Чтобы достигнуть результата, часто приходится стиснуть зубы в кручине.

Музыка делает настроение, но она также и освобождает от него, поглощая излишки как хорошего и плохого. Слушая нечто заунывное и одинокое, мы обретаем баланс, равновесия между противоречивыми ощущениями, раздирающий нас пополам. Мы принимаем также темную сторону жизни с ее ухабами и утратами. Мы учимся победам и поражениям, растем над собой, укрепляемся.

Помните, как там в классике? Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте. Главная любовная история всех времен и народов предстает в нашем воображении как несчастная романтическая притча, которой аккомпанируют печальные инструменты. Судьба всех влюбленных по-своему сложна и почти каждому приходится испытывать вместе со сладкой негой, страстной истомой, еще и беспокойство, стыд и боязнь.

Мы, люди, так устроены, что не можем воспринимать удачу как данность. Мы всегда находимся в поиске чего-то лучшего, чего-то другого, постоянно озираясь и наталкиваясь на препятствия. Ошибки неизбежны. Правильно подобранная музыка — это эхолокатор в необозримом темном пространстве реальности.

Куда идти, не знаем. Тогда следует остановиться и прислушаться. Биение в груди — это ведь стариннейшая мелодия мире, это ритм нашего существования. Но и ему иногда требуется направляющие. Особенно для сопереживания. Слушая огорчающую мелодию, мы проникаемся чужим горем, мы находим духовную связь и проецируем на себя посторонние неприятности.

А для сегодняшнего эпизода я подобрал меланхолическое творение, которое задевает за живое, но не ранит, а облегчает непосильную ношу наших грехов, надежд и сомнений “River Flows In You» от Yiruma. Когда эмоции переполняют, впустите в себя музыкальный поток — он смоет тревоги и подарит успокоение, пусть и для этого придется обронить слезу сожаления.

 

Наслаждайтесь!

Оставьте комментарий