Музыкальный удел. Шестнадцатая нота


В музыке скрыта великая сила — не каждому дано это понять, но многие могут почувствовать это интуитивно. Или наедине с собой, прикрыв ушные раковины наушниками, или в переполненном концертном зале, где от воя динамиков и ритма басов содрогается душа. Музыкальная вибрация — это эхо жизненной энергии, бьющей ключом, точно гейзер из-под расколотой поверхности. Он горячий, обжигающий, но он не причинит вреда, а подкинет вверх, возможно до самых звезд.

В 1977 году человечество запустило с Земли два космических аппарата, «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые впоследствии передали качественные снимки планет гигантов и также стали первыми рукотворными объектами, вышедшими за пределы Солнечной системы. По сей день они несутся через межзвездной пространство, храня каждый внутри послание внеземным цивилизациям — позолоченный видеодиск, где помимо важных данных о голубой планете и ее местоположении, записаны также достижения мировой музыкальной культуры, классические произведения Баха, Моцарта, Стравински и джазовые композиции Чака Берри, Луи Армстронга.

Неизвестно, что подумают о нас гипотетические инопланетяне, если когда-нибудь обнаружат этот диск, но они хотя бы смогут оценить наши музыкальные предпочтения. Верю, что во всех уголках бесконечности, где смогла зародиться жизнь, непременно возникла и тяга к звуковой гармонии. Если физические законы удерживают наш мир в равновесии, тогда без сопряжения всех небесных сфер невозможно представить культурное развитие другой расы. И кто знает, может именно музыка станет мостом, который поможет в далеком будущем найти взаимопонимание между галактическими разумами.

Не раз я выходил по вечерам на улицу, надевая наушники с подкладками, чтобы полюбоваться звездной россыпью, слушая как музыка проникает в поры моего сознания, соединяясь со зрительным восторгом в один энергетический поток. Чертя линии созвездий в воображении, я выделял наиболее яркий светила, улыбаясь разноцветным алмазам и провожая взглядом бегущие огоньки спутников. Иногда мне везло, и я цеплял периферийным зрением росчерк метеора — тогда я загадывал желание.

Музыка согревала меня в мороз, окутывала прохладой в жаркие дни, она усиливала впечатления и устанавливала контакт между мной, человеком на земле, и небосклоном, горящим бриллиантам. Невозможно просто описать то уникальное состояние, когда небесная красота обрамляется сказочной мелодикой — это как вкушать мед с вином, ласково прижиматься к сатину или целовать на холоде губы любимого человека.

Да, музыка — есть любовь. И в космосе, и на планете — повсюду. Ее можно услышать, даже не прислушиваясь. Она передается через гравитационные волны, сквозь элементарные поля, не уступая магнетизму и распирающей силе энергии, сжатой в сверхновой. Когда я под звездами, даже тишина звучит, пульсирует, напевая мне колыбельную, успокаивает и ободряет.

И где-то на другом конце неизмеримой звездной реки, возможно, стоит мой брат, мой близнец, мой духовный сподвижник и тоже слушает музыкальную феерию.

Как эквивалент космической мелодии дружбы я выбрал прекрасную композицию из сериала «Земля: Поселдний конфликт», навевающую своей трелью меланхолическое настроение и веру в то, что когда-нибудь мы найдем своих друзей среди необъятных просторов Вселенной, и наконец перестанем чувствовать себя одинокими странниками в пустом вакууме.

Наслаждайтесь!

 

Оставьте комментарий